secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2023, 10:30
2 мин.

Мэрия российского города заплатит за покусавшую ребёнка собаку. Как власти в России борются с бродячими животными?

Администрацию Омска обязали выплатить 20 тыс. рублей ребёнку за укус бродячей собаки. Ещё в 2022 году в конце лета собака покусала 9-летнего мальчика во дворе его собственного дома в Ленинском округе. Она тяпнула его за ногу. Как пишет пресс-служба прокуратуры города, из-за нападения животного у ребёнка был стресс, испуг и физическая боль.

Случай с собакой в Омске

Покусавшая ребёнка собака была ничейная, и хозяина у неё не было. Кому же за неё отвечать? Прокурор Омска решил, что за поведение животного должна ответить сама администрация города.

Он обратился в суд, требуя, чтобы ребёнку моральный вред компенсировала городская власть — потому что она несёт ответственность за обращение с бездомными животными.

Суд с требованиями согласился. Он обязал администрацию выплатить ребёнку 20 000 рублей компенсации морального вреда.

Самому органу самоуправления это, правда, не понравилось. Администрация Омска подала апелляцию. Но Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда оставила решение без изменения.

Как ещё бывает при нападении животного

Выплатили компенсацию через два года

В Смоленской области бездомная собака покусала 9-летнего ребёнка в 2020 году. Прокурор муниципалитета обратился в суд за компенсацией в 50 000 рублей. Суд иск принимать не хотел, потому что считал, что его должен был подать законный представитель пострадавшего.

Только через два года компенсации удалось добиться. Правда, всего 10 000 рублей. Эти деньги обязали выплатить Главное управление ветеринарии Смоленской области.

Полиция обещала разобраться

В Приморском крае собака напала на 7-летнего ребёнка. Беспризорное это животное или нет — не сообщалось. Известно только, что полиция пообещала разобраться — установить обстоятельства произошедшего и принять «законное и обоснованное решение». О решении в пресс-службе МВД пока не отчитывались.

Власти ловили бездомных собак

На Чукотке в начале мая стая бездомных собак напала на ребёнка. Он оказался в больнице. Глава Чаунского района Иван Леюшкин сообщал, что собак должны отловить — но пока этого не произошло. Об отлове чиновник не отчитывался. Ни о какой компенсации ребёнку не говорилось.

Служба отлова не желала работать по ночам

В Новосибирске стая собак долго кошмарила жителей нескольких улиц Центрального района. За год в местный центр по проблемам домашних животных поступило 37 жалоб. Но служба выезжала на вызовы только днём, когда псов на улицах не было. Ночью животные выходили на «охоту», но отловщики приезжать в это время отказывались. Говорили, что хотят отдыхать. В мэрии города заявили, что собак вылавливают.

Владельца животного отправили в психушку

В Иркутской области после укуса свиньи погиб человек. Хозяин свиней долго вызывал протест у местных жителей, потому что позволял своим животным разгуливать, где хотят, да ещё и вваливаться на соседские участки. А ведь некоторые из свиней и кабанов были агрессивными.

Однажды большой кабан напал на мужчину. Он укусил его за ногу около колена и повредил крупную артерию. Пострадавший умер в реанимации. Суд в итоге признал хозяина животных невменяемым и отправил его на принудительное лечение в психбольницу специализированного типа.