secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2022, 19:50
1 мин.

Мэр российского города нашёл способ борьбы с должниками

Российскому бизнесу и так было несладко с платежами за аренду помещений, а с началом частичной мобилизации многие и вовсе позакрывались. Кто-то оказался в долгах ещё в пандемию и до сих пор не может от них избавиться. Но конкретно в Сургуте есть она — городская власть — спасительница и заступница. Особенно о людях позаботился мэр Андрей Филатов, который предложил огласить имена должников за аренду муниципальной недвижимости. П — поддержка.

Мэр российского города нашёл способ борьбы с должниками

По словам Филатова, власть будет обсуждать с каждым арендатором «сложности сегодняшнего дня». Но город не может себе позволить накапливать долги бизнесменов! Мол, это деньги не депутатов и даже не его, Филатова, а жителей города. Поэтому есть гениальное решение.

«Будем периодически, раз в квартал или раз в полгода, проводить общественное осуждение — и вплоть до оглашения тех, кто игнорирует данные обязательства», — сказал Филатов.

Сейчас задолженность арендаторов перед муниципалитетом в Сургуте составляет около 260 млн рублей. Как признают сами власти, последние годы у бизнеса было сложное финансовое положение из-за пандемии коронавируса и санкционного давления на Россию. И вот именно во время частичной мобилизации нужно начать чихвостить предпринимателей. Самое подходящее время.

Обновление. Изначально заметка строилась на неправильно переданной цитате. СМИ сообщали, что глава Сургута призывал «грубо поносить» должников. Оказалось, в действительности это не так. На записи выступления (примерно на 23:30) неразборчиво слышно, скорее «оглашение». Слова «грубо» там и вовсе не оказалось.

Фото: ВКонтакте / filatov_surgut