secretmag.ru
Опубликовано 10 декабря 2020, 15:15

Мэр Липецка не задекларировала около 2 млн рублей и поплатилась

Мэр Липецка Евгения Уваркина не задекларировала около 2 млн рублей дохода за 2019 год, выяснила прокуратура региона. Градоначальница заявила, что не собиралась скрывать деньги — она поплатилась за допущенные неточности.

Мэр Липецка не задекларировала около 2 млн рублей и поплатилась

Уваркина заявила, что забыла задекларировать счёт 2014 года, которым не пользуется. Также у прокуратуры возникли претензии к сведениям о доходах и имуществе её супруга.

«К сожалению, это человеческая ошибка. Ни о каких сокрытиях доходов речи не идет. Это формальные упущения, которые допустил член семьи, не имеющий опыта в подаче таких сведений», — сказала мэр.

Прокуратура потребовала от губернатора Липецкой области Игоря Артамонова предложить варианты наказания Уваркиной. Областная администрация получила представление 29 ноября, на его рассмотрение у чиновников есть месяц. Окончательное решение о мерах в отношении Уваркиной примет горсовет Липецка, сообщил «Коммерсантъ».

По итогам 2019 года Евгения Уваркина отчиталась о доходе в 53,8 млн рублей. Из них на зарплату мэра приходится лишь 1,4 млн рублей. Градоначальнице принадлежит дом площадью 678,2 кв. м, земельный участок площадью 851 кв. м и квартира на 81 кв. м. Супруг Уваркиной отчитался о доходе в 29,9 млн рублей и отсутствии недвижимости. До назначения на пост мэра Уваркина была главой липецкого агрохолдинга «Трио».

Прокуратура обнаружила неточности не только в декларации Уваркиной, но и в отчётах других чиновников мэрии, добавили в ведомстве.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал varlamov

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.