secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2022, 16:55
1 мин.

Мэр Краснодара Алексеенко подал в отставку. Его отправят на Украину

Мэр Краснодара Андрей Алексеенко подал в отставку, не проработав на этом посту и года. Ранее стало известно, что чиновник получит новую должность — председателя Совета министров администрации Харьковской области. В конце июля Алексеенко говорил, что Кубань «взяла шефство» над Харьковской областью Украины. Часть региона в ходе спецоперации заняли российские войска.

Мэр Краснодара Алексеенко подал в отставку. Его отправят на Украину

Алексеенко был мэром Краснодара с ноября 2021 года. Он подал в отставку по собственному желанию, следует из распоряжения председателя городской думы Краснодара Веры Галушко.

«Предлагается <...> принять решение о досрочном прекращении полномочий главы муниципального образования города Краснодар», — говорится в пояснительной записке к документу. Депутаты рассмотрят заявление мэра 19 августа.

16 августа телеведущий Владимир Соловьёв в своём Telegram-канале сообщил, что Алексеенко станет председателем Совета министров администрации Харьковской области. По последним данным Минобороны, Россия в ходе спецоперации на Украине заняла три района области — Купянский, Изюмский и Балаклейский. Остальная часть региона, включая Харьков, находится под контролем Киева.

Как заявил Соловьёв, новое назначение выглядит логичным с учётом «бойцовских качеств, солидного послужного списка и амбиций» Андрея Алексеенко.

«И другой немаловажный, если не самый главный аспект: во главе кабмина Харьковской области будет успешный и системный российский управленец, который сделал блестящую карьеру в одном из самых развитых регионов страны», — написал журналист.

В июле 2022-го он заявлял, что Кубань «взяла шефство» над Харьковской областью Украины. Из Краснодарского края в регион начали отправлять гуманитарные грузы. «Для харьковчан мы привезли продукты, медикаменты, стройматериалы, всё, что потребуется для восстановления мирной жизни в регионе, всего около 50 тонн предметов первой необходимости. Россия, Краснодарский край здесь всерьёз и надолго», — отмечал Алексеенко.

Фото: special.krd.ru