secretmag.ru
Опубликовано 20 августа 2021, 11:30
1 мин.

Менее половины российских семей могут позволить себе отдых на море

Только 38% российских семей с детьми могут позволить себе отдых на морском курорте. Деньги на путешествие за границу есть лишь у каждого пятого россиянина (22%), выяснил негосударственный пенсионный фонд «Открытие». Компания провела опрос среди своих клиенток, у которых есть дети-школьники. Треть респонденток сообщили, что изначально не планировали выезжать никуда, кроме дачи.

Менее половины российских семей могут позволить себе отдых на море

Ситуация с COVID-19 никак не повлияла на планы 44% опрошенных. Но треть респондентов отказались от путешествий именно из-за распространения коронавируса, сообщил ТАСС со ссылкой на результаты опроса.

В ходе исследования выяснилось, что в 63% семей работают оба родителя, что также затрудняет совместный семейный отдых. В каждой третьей семье (36%) работает один родитель.

Около трети опрошенных сообщили, что могут позволить себе отправить ребёнка в школьный или загородный лагерь. Однако 11% респондентов боятся это делать. Ещё у 45% есть родственники, которые присматривают за детьми на каникулах. 7% респондентов смогли провести лето с ребёнком, так как работают на удалёнке.

При этом возможность работать удалённо есть только у 17% опрошенных, большинство из которых (76%) живут в Москве или Подмосковье. У 10% респондентов вообще нет оплачиваемого отпуска, а положенные по закону 28 дней отдыхают лишь 68% опрошенных.

Ранее «Секрет» писал, что каждый третий россиянин боится, что во время отдыха ему не хватит денег. Это самая частая причина переживаний российских туристов.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.