secretmag.ru
Опубликовано 11 июля 2022, 12:23
2 мин.

«Мегафон» решил закупать оборудование в Индии и Китае

«Мегафон» рассматривает возможность закупки телеком-оборудования у производителей из Индии, Китая и Израиля. Об этом в интервью «Коммерсанту» заявил глава компании Хачатур Помбухчан. По его словам, ситуация с поставками остаётся «сложной, но не безвыходной». Также Помбухчан рассказал, что оператор столкнулся с небольшим снижением пользовательского трафика из-за закрытия западных ресурсов для россиян, однако сейчас трафик восстановился благодаря переходу на другие сервисы.

«Мегафон» решил закупать оборудование в Индии и Китае

«Мы смотрим на индийских, китайских, израильских производителей. Оборудование есть, оно доступно. Да, логистические цепочки стали более сложными, может быть, более дорогими, и контрактование стало более длительным. В нём необходимо учитывать, в том числе санкционные риски для обеих сторон, но это не значит, что невозможно строить и развиваться», — заявил Помбухчан.

Он отметил, что «Мегафон» некоторое время имел небольшие просадки по трафику, которые восстановились, когда пользователи начали переходить с западных сервисов на другие. Помбухчан также заявил, что использование никак не увеличивает нагрузку на сети.

«Люди, используя VPN, чтобы иметь доступ к тем ресурсам, к которым они не могут получить доступ в обычном режиме использования, забывают о том, что это даёт просадки по скорости. Но в целом на сеть это нагрузку не даёт», — рассказал глава «Мегафона».

Помбухчан подчеркнул, что, по прогнозам компании, рентабельность операторов сотовой связи серьёзно не изменится.

«Операторы удовлетворяют базовую потребность в коммуникации, а люди начинают экономить на базовых потребностях в последнюю очередь, поэтому ждать драматических изменений я бы не стал. А дальше — у кого как команда сработает», — рассказал глава компании.

В конце марта «Мегафон» исключили из Глобальной ассоциации операторов связи и производителей оборудования (GSMA). Она входила в организацию с 1995 года. Также GSMA удалили сотового оператора из перечня роуминговых партнёров. Сейчас в ассоциации числятся более 1000 компаний по всему миру, в том числе российские МТС, «Билайн» и Tele2.

Фото: Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»