secretmag.ru
Опубликовано 12 февраля 2021, 13:48

«Мегафон» и Mail.ru создадут два совместных предприятия с бизнесом Джека Ма

Российские мобильный оператор «Мегафон», компания Mail.ru Group, холдинг USM и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) создадут два совместных предприятия (СП) с бизнесом китайского миллиардера Джека Ма — финтех-компанией Ant Group. Новые фирмы будут работать в области платежей и финансов.

«Мегафон» и Mail.ru создадут два совместных предприятия с бизнесом Джека Ма

Совместные предприятия будут предоставлять цифровые платёжные решения и финансовые услуги. Они призваны помочь людям сэкономить при оплате услуг и товаров в российском сегменте электронной торговли, говорится в пресс-релизе «Мегафона».

Самым крупным акционером платёжного СП станет Mail.ru Group — её доля составит 40%. Компания внесёт в СП активы на 4,5 млрд рублей, в частности, 100% в «Деньги.Мэйл.Ру» и платёжную систему VK Pay. Mail.ru Group также внесёт 870 млн рублей в финансовое СП в обмен на долю в нём в размере 5,95%.

Холдинг USM внесёт в финансовое СП деньги и активы, в том числе 100% в «АСК Ренессанс», 100% в банк «Раунд» и 100% в «ИнПлат».

В сообщении указывается, что Ant Group, «Мегафон» и РФПИ внесут деньги или активы (или и то, и другое) в оба совместных предприятия. Детали их инвестиций не сообщаются.

Ожидается, что сделки будут закрыты в 2021 году после выполнения некоторых условий, в том числе одобрения третьих сторон. После завершения сделки российским участникам будет принадлежать более 50% голосов в совместных предприятиях.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».