secretmag.ru
Опубликовано 24 октября 2020, 23:09

Медведев заявил об усугублении проблем неравенства из-за пандемии

Пандемия коронавируса оголила проблемы неравенства в десятках стран, население которых оказалось брошено на произвол судьбы. При этом глобальный запрос на установление социальной справедливости не может быть удовлетворён только развитием рыночной экономики без вмешательства государства, заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Медведев заявил об усугублении проблем неравенства из-за пандемии

«Социальную справедливость невозможно восстановить только развитием рыночной экономики без вмешательства государства или щедрыми, но разовыми благотворительными проектами. Для этого необходимы рука государства, осмысленная бюджетная политика, ответственное и стабильное правительство, понимание долгосрочных целей социально-экономического развития», — написал Медведев в опубликованной на сайте RT статье, посвящённой 75-летию ООН.

По словам зампредседателя Совбеза РФ, движение Black Lives Matter, захлестнувшее западные страны в 2020 году, продемонстрировало «глобальный неудовлетворённый запрос» на справедливое мироустройство и доступ к достойному заработку независимо от цвета кожи или социального статуса. Пандемия коронавируса лишь усугубила проблемы неравенства, считает он.

«Нынешний мировой экономический спад, вызванный глобальной пандемией, заставляет государства переосмыслить ценностные ориентиры и расставить приоритеты в пользу защиты жизни и здоровья людей, прав человека, гарантирующих достойное и безопасное существование», — отметил Медведев.

При этом зампредседателя Совбеза РФ подчеркнул, что «сами по себе политические свободы не могут спасти жизни людей». Для противодействия подобным угрозам нужны общегосударственные программы обеспечения санитарной безопасности, предельная координация усилий всех уровней публичной власти, а также эффективная и доступная система медицинской помощи и социальной защиты.

«Именно сильные государства, способные быстро мобилизовать экономику и политические институты для противодействия пандемии, успешно справились с её последствиями, сохранили миллионы жизней», — заявил Медведев.

Он также отметил, что никакие политические соображения не должны мешать сотрудничеству стран для спасения жизней, и призвал отказаться от санкций в отношении гуманитарных поставок.

Фото: government.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!