secretmag.ru
Опубликовано 08 апреля 2022, 18:28
2 мин.

Медведев заявил, что из-за санкций Россия имеет право на оборону

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев опубликовал пост, посвящённый влиянию санкций, которые ввёл Запад. По его мнению, эти ограничения незаконны. Он назвал их «репрессалиями». Санкции нарушают права России как суверенного государства, подчеркнул политик, и у Москвы есть полное право квалифицировать их как агрессию и экономическую войну. В этом случае Россия имеет право на индивидуальную и коллективную оборону, добавил он.

Медведев заявил, что из-за санкций Россия имеет право на оборону

«Санкции — меры принуждения, принимаемые Советом Безопасности ООН на основании статьи 41 Устава ООН в отношении государства-правонарушителя. Специально подчеркну: никак иначе их принять нельзя. Всё остальное — репрессалии, которые не носят международно признанного характера, не являются санкциями в смысле международного права», — написал Медведев в своём Telegram-канале.

По его мнению, введённые против России ограничения приведут к деградации системы международного права и коллапсу международных правовых институтов. В частности, Совет по правам человека при ООН утратил для России свою легитимность, потому что она его покинула.

«Незаконные санкции при определённых обстоятельствах могут быть квалифицированы как акт международной агрессии со стороны отдельных государств или их союзов. Прежде всего когда их применение направлено на подрыв его экономической независимости, а стало быть — и государственного суверенитета, и грозит самому существованию государства. По сути, как и говорят наши оппоненты, это объявление экономической войны», — отметил Медведев.

Политик сделал вывод, что введённые санкции — это один из элементов гибридной войны против России, и в таком случае у Москвы есть «право на индивидуальную и коллективную оборону в рамках национального законодательства и международного права».

Кроме этого, зампред Совбеза выразил уверенность, что санкции не достигнут своей цели и не ослабят Россию. Вместо этого российское общество консолидируется и возненавидит страны, которые ввели санкции, то есть США и Европу.

«Для России во всей этой истории о санкциях принципиально лишь одно. Надо сделать всё, чтобы незаконные санкции помогли решить нашей стране важнейшие производственные и технологические проблемы. Это очень трудно, но возможно. И это — наша общая задача», — резюмировал Медведев.

Ранее Медведев написал, что действия Запада, который вводит санкции против российского государства, экономики и бизнеса, очень напоминают методы инквизиции, за которые в конце ХХ века покаялась Римская католическая церковь. «Сами придумали обвинение, сами пытали, сами вынесли приговор, сами сожгли еретика», — указал он.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0