secretmag.ru
Опубликовано 01 апреля 2022, 09:49
1 мин.

Медведев предложил «не отдавать ужин» недружественным странам

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев предложил не поставлять российские продукты и сельскохозяйственную продукцию недружественным странам на фоне введённых ими санкций. Также он считает возможным расширить список запрещённых к ввозу товаров, действующий с 2014 года. По мнению бывшего премьер-министра, продовольствие — это «тихое, но грозное» оружие России.

Медведев предложил «не отдавать ужин» недружественным странам

Сегодня от российских поставок зависит продовольственная безопасность многих стран, напомнил Медведев. Россия — крупнейший производитель зерновых, наряду с Индией и Китаем, а также крупнейший экспортёр пшеницы. Экспорт сельской продукции в 2021 году превысил 37 млрд рублей. Это больше, чем объём экспорта вооружений.

По мнению Медведева, Россия могла бы поставлять продовольствие и сельскохозяйственные культуры только дружественным странам. «Будем продавать и за рубли, и за их национальную валюту в согласованных пропорциях», — написал он в своём Telegram-канале.

Зампред Совбеза подчеркнул, что приоритет должен оставаться за внутренним рынком. По его словам, России хватает «разнообразных и вкусных» продуктов, чтобы удовлетворить внутренние потребности. Однако нужно вести контроль за ценами и помогать аграриям.

«Получается, завтрак съедим сами. Обедом, возможно, поделимся с друзьями. А ужин врагам не отдадим. Обойдутся. Лучше тоже сами съедим, а с утра спортом активнее позанимаемся!» — заключил Медведев.

Ранее зампред Совбеза предупредил Запад о бумеранге «адских санкций». По его словам, запрет на экспорт российских энергоресурсов ударил по обычным гражданам западных стран, владеющим автомобилями и живущим в домах с газовым отоплением.

Фото: government.ru, CC BY 4.0