secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2021, 14:25

Медведев поддержал идею компенсировать малоимущим расходы на интернет

Глава партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев поддержал идею компенсировать затраты на оплату интернета малоимущим семьям.

Медведев поддержал идею компенсировать малоимущим расходы на интернет

«В регионах малоимущие семьи просят помощи в оплате интернет-связи. Это в том числе связано с тем, чтобы дети могли учиться онлайн в тех случаях, когда это необходимо. Я думаю, можно было бы такой механизм предусмотреть, просчитать его — по компенсации затрат на доступ в интернет для нуждающихся семей», — приводит слова Медведева «Интерфакс».

Медведев добавил, что это является примером минимально необходимой помощи, в которой нуждаются жители России.

29 декабря 2020 года Правительство России внесло в Госдуму законопроект о предоставлении бесплатного доступа к российским сайтам, которые внесены в перечень социально значимых.

Авторы законопроекта указали, что бесплатный доступ нужен для удалённого получения госуслуг в условиях пандемии. Кроме того, поправки нацелены на поддержку социально незащищенных групп россиян в условиях падения доходов и других последствий пандемии коронавируса.

В апреле 2020 года Минкомсвязи России утвердило перечень социально значимых интернет-ресурсов. В этот перечень вошли почти 400 ресурсов, среди которых российские соцсети, электронная почта и мессенджеры, поисковые и справочные системы, образовательные и культурные платформы, сервисы погоды и карты, сайты банков и госорганов, а также маркетплейсы, сервисы доставки и волонтёрские порталы.

Пилотный проект по обеспечению бесплатного доступа к социально значимым сайтам стартовал в России с 1 апреля 2020 года, сообщал глава Мицифры Максут Шадаев.

«Пять наших крупнейших операторов связи, которые охватывают сегодня 70 процентов домохозяйств, поддержали инициативу: в пилотном режиме не отключать тех пользователей, которые по каким-то причинам не могут оплачивать домашний интернет, и сохранить им доступ к интернету, ограничив его перечнем социально значимых сайтов. Фактически мы говорим о том, что мы вводим обязательный минимальный социальный стандарт доступа к сети интернет», - сказал Шадаев.

В конце декабря 2020 года Минцифры России продлило эксперимент по предоставлению бесплатного доступа к российским социально значимым интернет-ресурсам до 30 июня 2021 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.