secretmag.ru
Опубликовано 25 марта 2022, 09:59
2 мин.

Медведев оценил способность бизнеса повлиять на российские власти

Санкционное давление на крупный бизнес не повлияет на курс российских властей. Об этом РИА «Новости» заявил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. По мнению чиновника, предприниматели «ни на йоту» не могут изменить позицию руководства страны. В сложившейся ситуации они стали «без вины виноватыми». Слабое место санкций, которые вводит Запад, — непонимание мироощущения русских людей, считает Медведев.

Медведев оценил способность бизнеса повлиять на российские власти

«Если говорить о бизнесе, это тоже часть нашего общества, и крупный бизнес в том числе, — они, что называется, без вины виноватые. Давайте зададимся вопросом: а вообще хоть кто-нибудь из этого крупного бизнеса хоть в какой-то степени способен повлиять на малую толику, на йоту на позицию руководства страны? Вот говорю вам прямо: нет, никак», — заявил замглавы Совбеза.

По его мнению, санкции Запада направлены на то, чтобы настроить россиян против президента. Однако, как считает Медведев, в трудной ситуации народ готов быть «проводником государственного курса». Чиновник выразил уверенность, что ограничения не разобщают, а сплачивают людей.

Медведев также высказался о вероятности возвращения в России смертной казни. Об этом вновь заговорили после того, как страна вышла из Совета Европы. По словам зампреда Совбеза, сейчас международные основания для отказа от смертной казни отпали. Однако есть правовая позиция Конституционного суда, запретившего применение этого вида наказания. Она может поменяться, отметил политик.

«Правовые позиции тоже не являются вечными, если что-то изменится в жизни общества, тогда эти правовые позиции тоже могут быть пересмотрены», — заключил Медведев.

Ранее о том, что санкции Запада против российского бизнеса не способны повлиять на политическую ситуацию, говорил основатель «Альфа-Групп» Михаил Фридман. По мнению российского миллиардера, который сам оказался в чёрном списке, таким образом добиться от Владимира Путина прекращения военной операции на Украине невозможно. «Значит, те, кто принимает решения о санкциях, ничего не понимают в том, как устроена Россия. И это опасно для будущего», –– отмечал бизнесмен. Также он жаловался, что из-за блокировки счетов не может даже оплатить работу уборщицы.

Фото: Dmitry Astakhov, CC BY 4.0