secretmag.ru
Опубликовано 17 июня 2020, 12:24

Медведев назвал три главных шока для экономики России

Зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев поделился своими взглядами на проблемы, с которыми столкнулась Россия во время пандемии коронавируса. По словам бывшего премьера, на фоне мирового кризиса россияне оказались под воздействием сразу трёх экономических шоков.

Медведев назвал три главных шока для экономики России

В своей статье для журнала «Россия в глобальной политике» Медведев обозначил три основных шока, которые испытала Россия из-за коронавирусного кризиса, и кратко описал их признаки.

  • Падение цен на нефть. «Главный шок, так как отечественная экономика сохраняет зависимость от экспорта углеводородов», — пояснил Медведев. Однако с такими ударами российская экономика уже сталкивалась в ходе предыдущих кризисов, так что его влияние и способы борьбы с негативными последствиями просчитать нетрудно, убеждён экс-премьер.
  • Регуляторные решения государства. Ограничения, связанные с коронавирусом, почти вернули Россию в начало 1990-х. Восстановление экономики начнётся достаточно быстро, если не будет второй волны эпидемии.
  • Снижение зарубежного спроса на отечественные товары: такое явление связано с ограничительными мерами и временным разрывом хозяйственных и логистических связей. Последствия сравнимы с глобальным финансовым кризисом 2008 года.

Как справиться с шоками

Медведев предупредил, что в случае новой вспышки пандемии всю мировую экономику ждёт сокрушительный удар, сопоставимый лишь с мировыми войнами. Это окажет давление на финансовый и валютный рынки России и вызовет дополнительное снижение спроса на сырьевой и несырьевой экспорт.

Для того чтобы поддержать экономику на этапе открытия, политика государства должна быть направлена на снятие всех ограничений, поддержку наёмных работников и предпринимателей, снижение издержек на ведение бизнеса, упорядочение надзорной деятельности и сохранение бюджетных обязательств, указал замглавы Совбеза. В то же время масштабы потерь могут превысить объём господдержки, признал он.

Чтобы решить проблемы пандемического кризиса, нужно постоянное и полноценное взаимодействие между различными государствами, правительствами и компаниями, подчеркнул Дмитрий Медведев.

Бывший премьер-министр также отметил, что России не удастся избежать всеобщей экономической рецессии: по самым скромным прогнозам, в 2020 году её ВВП упадёт на 5%. Однако в краткосрочной перспективе ВВП перестанет быть критически значимым критерием в оценке динамики развития, считает Медведев. На первое место выйдет реализация антикризисного плана и перезапуск экономики наряду с победой над пандемией.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!