secretmag.ru
Опубликовано 17 октября 2017, 16:41

Медведев: «Надо торопиться, пока к власти не пришёл искусственный интеллект»

Выступая на форуме «Открытые инновации» в «Сколково», премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал о технологических угрозах, которые его тревожат.

Медведев: «Надо торопиться, пока к власти не пришёл искусственный интеллект»

Выступая на форуме «Открытые инновации» в «Сколково», премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал о технологических угрозах, которые его тревожат:

Правительствам во всём мире надо торопиться, пока к власти не пришёл искусственный суперинтеллект, не поменял нам всем органы и не нажал кнопку delete для того, чтобы обнулить наши мозги. Мы ещё можем что-то сделать для того, чтобы установить атмосферу доверия...

Наша задача, на самом деле, соединить усилия для того, чтобы прыжок человечества в цифровой мир был всё-таки неплохо подготовлен. И я уверен, нам это под силу. Именно потому, что мы понимаем сегодня нашу ответственность.

На ту же тему на форуме выступил основатель Alibaba Джек Ма:

Люди беспокоятся о будущем, потому что они плохо его себе представляют. Нам нужно больше беспокоиться о своей судьбе, а не о будущем искусственного интеллекта, который всё равно будет иным, чем нам кажется сейчас.

Кроме того, Медведев анонсировал появление в Петербурге второго «Сколково». Стоимость проекта оценивается в 41 млрд рублей.