secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2021, 13:31

Медуниверситет в Польше оштрафовали почти на $100 000 за вакцинацию VIP-клиентов вне очереди

На Варшавский медицинский университет наложили штраф в размере 350 000 злотых (почти $100 000) — там делали прививки знаменитостям и политикам от коронавируса вне очереди.

Медуниверситет в Польше оштрафовали почти на $100 000 за вакцинацию VIP-клиентов вне очереди

Как сообщает польская газета Fakt, в медуниверситете некоторые известные люди получили прививку от COVID-19 под видом медперсонала. Из 450 доз, доставленных в учреждение, почти 200 достались людям, которые на самом деле там не работали, в то время как они были заявлены как врачи, которым прививка положена в первую очередь.

Как пояснил глава польского Минздрава Адам Недзельский, наказание будет заключаться в ограничении финансирования. «Я ожидаю в этой ситуации отставки ректора Варшавского медицинского университета», — добавил он.

Также польский министр призвал людей, которые прошли вакцинацию вне очереди, стать волонтёрами в больницах, проявив «гражданское мужество».

Скандал вокруг вакцинации политиков и знаменитостей вне очереди разгорелся в Польше в начале января. В частности, прививку получили евродепутат Лешек Миллер и актриса Кристина Янда. Сами они заявили, что им предложили лишние дозы вакцины, которые якобы пропадут в случае их отказа.

Вакцинация от COVID-19 в Польше началась 27 декабря. С 15 января в список для получения прививки начнут записывать всех желающих. Получившим препарат жителям будут выдавать справку, которая позволит не соблюдать ряд действующих ограничений.

Фото Pxhere, CC0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.