secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2021, 18:18
2 мин.

«Медиазону» и её издателя Петра Верзилова признали иноагентами

Минюст включил в реестр иностранных агентов портал «Медиазона» (юридическое лицо «ЗП»), издателя СМИ Петра Верзилова, главреда Сергея Смирнова. Иностранными агентами также признали проект «ОВД-Инфо», правозащитную организацию «Зона права» и ещё 20 человек. «Медиазона» в реестре Минюста присоединилась к «Медузе», «Дождю», «Голосу Америки», журналистам «Важных историй» (все — признаны иноагентами) и другим.

«Медиазону» и её издателя Петра Верзилова признали иноагентами

Обновлённый список СМИ-иноагентов опубликован на сайте Минюста. Перечень расширился до 72 строчек.

Сергей Смирнов у себя в Telegram-канале назвал признание иностранным агентом «глубоко дискриминационной мерой». «По факту лично мне запретили вести твиттер», — заявил он, напомнив о штрафах и уголовном деле, которое грозит нарушителям закона об иностранных агентах. Сам статус иноагента главред «Медиазоны» посчитал «тождественным "врагу народа"».

Летом «Медиазону» просил признать иностранным агентом «Фонд защиты национальных ценностей». Его основатель Максим Шугалей утверждал, что в нескольких публикациях «журналисты "Медиазоны" врут своим читателям о том, что на самом деле происходит в России».

«ОВД-Инфо», как и «Медиазона», поддерживали петицию по отмене закона об иностранных агентах. «ОВД-Инфо» — проект, который освещает задержания на акциях протеста и суды над политическими активистами. У проекта есть свои адвокаты, которые оказывают задержанным юридическую помощь. «Медиазона» также много внимания уделяет судебным процессам и пишет о жизни заключённых в колониях.

Проект «ОВД-Инфо» на фоне признания иноагентом снова попросил подписать петицию об отмене закона об иностранных агентах. Само включение в список издание назвало «актом политического давления» на фоне большой кампании за отмену нормы.

О деятельности «ОВД-Инфо» ранее писало агентство РИА «ФАН» — в расследовании журналисты доказывали, что работа проекта «попадает под критерии иноагентства». Например, сервер проекта находится в США, выяснило издание.

Внесённые в список Минюста физические лица — в основном председатели региональных отделений движения «Голос» (также признано в РФ иностранным агентом), некоторые из них были наблюдателями на выборах. Одна из попавших в список иноагентов, Вероника Каткова, координатор орловского «Голоса», сообщила изданию «Орёлград», что ничего не может сделать в этой ситуации. «Зато я в очень хорошей компании», — сказала она.

Связаться с Верзиловым и Смирновым «Секрету фирмы» не удалось.

Фото: instagram.com