secretmag.ru
Опубликовано 26 июня 2015, 16:07

McDonald’s начал подключать к wi-fi по паспорту

Сеть McDonald's ввела идентификацию пользователей при подключении к бесплатному Wi-Fi в своих ресторанах. Об этом сообщает РБК. Это первая крупная сеть общепита, которая начала выполнять законопроект правительства о предоставлении бесплатного Wi-Fi по паспорту.

McDonald’s начал подключать к wi-fi по паспорту

Сеть McDonald’s ввела идентификацию пользователей при подключении к бесплатному wi-fi в своих ресторанах. Об этом сообщает РБК. Это первая крупная сеть общепита, которая начала выполнять законопроект правительства о предоставлении бесплатного wi-fi по паспорту.

McDonald’s подключил идентификацию пользователей в 505 ресторанах по всей России. Покрытием wi-fi и идентификацией занимаются телекоммуникационные компании «Вымпелком» и «Энфорта».

Правительство обязало всех бизнесменов идентифицировать пользователей бесплатного wi-fi ещё 13 августа 2014 года. Согласно постановлению предприниматели должны идентифицировать пользователей по паспорту, номеру мобильного телефона или учётной записи на сайте госуслуг. Как отмечает издание, из-за того что не было чёткого понимания ответственного за подключение, владельцы ресторанов и операторы не спешили выполнять поручение Минкомсвязи.

В конце мая 2015 года министр связи Николай Никифоров раскритиковал McDonald’s за свободный доступ к интернету в заведениях сети. «Несмотря на то что существует множество вариантов идентификации, не все публичные точки доступа к интернету обеспечили выполнение требований российского законодательства. Посетители крупнейшей в России сети кафе быстрого питания до сих пор пользуются публичным доступом к интернету без регистрации», — говорил он.