secretmag.ru
Опубликовано 16 апреля 2015, 10:43

$2,3 млн получил британский онлайн-риелтор от фонда Maxfield Capital

Международный венчурный фонд Maxfield Capital, основанный при участии структур российского миллиардера Виктора Вексельберга, вложил $2,3 млн в британский сервис eMoov, занимающийся онлайн-продажами жилой недвижимости. Об этом сообщает РБК. Какую долю в результате сделки получил фонд — не сообщается.

$2,3 млн получил британский онлайн-риелтор от фонда Maxfield Capital

Международный венчурный фонд Maxfield Capital, основанный при участии структур российского миллиардера Виктора Вексельберга, вложил $2,3 млн в британский сервис eMoov, специализирующийся на онлайн-продажах жилой недвижимости. Об этом сообщает РБК. Какую долю в результате сделки получил фонд — не сообщается.

Онлайн-сервис eMoov занимается организацией продаж жилой недвижимости — от показа квартир потенциальным покупателям до переговоров и заключения сделок. Зарабатывает компания на комиссии с каждой продажи — её размер составляет 495 фунтов или примерно $735. За 5 лет работы сервиса с его помощью было продано более 3 500 объектов. Полученные от Maxfield Capital средства eMoov собирается направить на увеличение штата и маркетинг, на данный момент количество сотрудников стартапа составляет 40 человек, 80% из них — сотрудники отдела поддержки клиентов.

eMoov в 2010 году основал агент по недвижимости Рассел Куирк. В 2014 году компания получила инвестиции от британского акселератора стартапов Seedcamp, их размер не разглашается. В январе 2015 года британский венчурный фонд Episode 1 инвестировал в сервис около $2,2 млн.

Ежегодно в Великобритании продаётся более 1 млн жилой недвижимости, пишет РБК со ссылкой на австралийскую исследовательскую компанию IBISWorld. В 2013 году 86% рынка занимал офлайновый агентский бизнес, частные и онлайн-компании — 11% и 3% соответственно. Объём этого рынка составил почти $14,8 млрд.