secretmag.ru
Опубликовано 13 октября 2021, 16:08
2 мин.

Матвиенко встретилась с главой Центральноамериканского парламента на полях Евразийского женского форума

На полях третьего Евразийского женского форума (ЕЖФ-2021) в Санкт-Петербурге прошла встреча спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко и председателя Центральноамериканского парламента (ПАРЛАСЕН) Фанни Каролиной Фернандес. Об этом сообщил фонд «Росконгресс». Они обсудили вопросы расширения межпарламентских связей. По словам Матвиенко, участие главы ПАРЛАСЕН в форуме говорит о том, что у государств субрегиона растёт интерес к укреплению связей с Россией.

Матвиенко встретилась с главой Центральноамериканского парламента на полях Евразийского женского форума

Во время встречи Валентина Матвиенко отметила, что ПАРЛАСЕН стал важной площадкой международного сотрудничества, на которой обсуждают вопросы региональной и мировой повестки. По словам спикера Совфеда, Москва готова взаимодействовать со странами Центральной Америки, в том числе по линии межпарламентского сотрудничества.

Также Матвиенко напомнила, что во всех национальных парламентах государств Центральной Америки работают группы дружбы с Россией.

«Россия готова к заключению соглашения об участии в качестве наблюдателя в Центральноамериканской интеграционной системе, которое придаст дополнительный стимул развитию всего комплекса связей», — подчеркнула председатель Совфеда РФ.

Матвиенко поддержала инициативу ПАРЛАСЕН по созданию Евразийско-Латиноамериканской парламентской ассамблеи. Она отметила, что проект заслуживает проработки в плане развития диалоговых механизмов евразийского интеграционного пространства и Латиноамериканского региона. Собеседницы также поддержали инициативы, осуществляемые в рамках Соглашения о сотрудничестве между Совфедом и Центральноамериканским парламентом.

Кроме того, на встрече стороны затронули вопросы преодоления последствий пандемии. По словам Валентины Матвиенко, латиноамериканские парламентарии активно участвуют в решении этой мировой проблемы.

Фанни Каролина Фернандес подтвердила заинтересованность центральноамериканских стран в развитии связей с Россией, в том числе по парламентской линии. По её словам, особый интерес представляет участие РФ в миссиях по наблюдению за выборами в странах Центральной Америки.

Во встрече также принял участие председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин.

Третий Евразийский женский форум пройдёт с 13 по 15 октября в Санкт-Петербурге. Его темой станет глобальная миссия женщин в новой реальности. В течение трёх дней в Таврическом дворце, Парламентском центре, Музейно-выставочном комплексе «Вселенная воды» пройдут пленарные заседания, дискуссионные площадки, государственно-частные и бизнес-диалоги. Традиционно примут участие международные организации и объединения.

Форум организуют Совет Федерации и Межпарламентская Ассамблея государств — участников Содружества Независимых Государств (СНГ). Оператор форума — фонд «Росконгресс».

Фото: http://council.gov.ru, CC BY 4.0