secretmag.ru
Опубликовано 19 июня 2022, 16:40
1 мин.

Матвиенко оценила введение визового режима между Россией и Украиной

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко прокомментировала решение Украины ввести визовый режим для россиян. Свою позицию она озвучила в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1». «Очередная дикость, по-другому сказать не могу», — заявила она в ответ на вопрос журналиста Павла Зарубина по теме. Визовый режим между соседними странами ведут с 1 июля 2022 года.

Матвиенко оценила введение визового режима между Россией и Украиной

17 июня кабинет министров Украины одобрил законопроект, согласно которому с 1 июля между Россией и Украиной заработает визовый режим. Об этом сообщил руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак.

По словам украинских политиков, ограничения для пересечения границы нужны для «противодействия беспрецедентным угрозам национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности страны».

Безвизовый режим между странами ввели в 1991 году после распада СССР. Согласно правилам, попасть на Украину россияне могли по загранпаспорту, а находиться там разрешалось до 90 дней. После конфликта на Украине жители страны создали петицию об отмене безвизового режима. В мае Зеленский её поддержал, а в июне соответствующий законопроект одобрили.

Ранее «Секрет» писал, что правительство Южной Кореи возобновило безвизовый въезд для россиян. Его отменяли на время пандемии, но с 1 апреля 2022 года туристы могут вновь свободно пересекать границу.

Фото: council.gov.ru, CC BY 4.0