secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2022, 20:02
1 мин.

Mattel создала куклу Барби со слуховым аппаратом

Американская компания Mattel выпустит первую в истории куклу Barbie со слуховым аппаратом. Об этом сообщил телеканал CNN. Для создания куклы фирма обратилась за помощью к специалисту в области образовательной аудиологии Джен Ричардсон. Врач отметила, что новая игрушка поможет детям, которые лишились слуха, стать увереннее в себе. В новой коллекции Fashionista также появилась Барби с протезом ноги и Кен с витилиго — нарушением пигментации кожи.

Mattel создала куклу Барби со слуховым аппаратом

Ещё среди новых моделей будут мужские куклы Barbie с менее мускулистым телосложением. Инклюзивные куклы станут частью линейки Fashionista и поступят в продажу в американских магазинах Walmart и Target, а также на маркетплейсе Amazon в июне 2022 года.

«Мы планируем продолжить выпуск кукол с разными оттенками кожи, типами телосложения и ограниченными возможностями, чтобы отразить разнообразие, которое дети видят в окружающем мире», — заявила вице-президент Mattel Лиза Макнайт.

Ассортимент Barbie становится всё более разнообразным. В 2019 году компания выпустила светловолосую голубоглазую куклу в инвалидном кресле и куклу-брюнетку с протезом ноги.

В 2020 году Mattel представила чернокожую Барби с заболеванием кожи витилиго — она стала одним из бестселлеров линейки Fashionista в США. Такой же успех имела в 2021 году ещё одна чернокожая кукла с афропричёской и вошла в пятёрку самых популярных моделей во всём мире.

«Секрет» сообщал, что в августе 2021 года производитель Барби создал куклу по образу профессора Сары Гилберт, одного из разработчиков вакцины от коронавируса Оксфордского университета и компании AstraZeneca.

Фото: Mattel