secretmag.ru
Опубликовано 30 августа 2022, 13:00
2 мин.

Маткапитал захотели увеличить, а саму программу сделать бессрочной

Программу материнского капитала в России предложили сделать бессрочной, его размер на второго ребёнка увеличить с 693 000 до 933 000 рублей, а на третьего — установить в сумме 1,399 млн рублей. Соответствующий законопроект 30 августа собирается внести в Госдуму группа депутатов от «Справедливой России». Об этом сообщили «Известия». По словам автора инициативы, она обусловлена невысокими демографическими показателями в стране.

Маткапитал захотели увеличить, а саму программу сделать бессрочной

По словам одного из авторов инициативы, главы фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергея Миронова, России нужно срочно решать демографическую проблему.

«Об этом говорит статистика. Согласно прогнозу Росстата, рождаемость будет падать, темпы роста ожидаемой продолжительности жизни замедлятся, а миграционный приток будет уменьшаться. В этом случае общая численность населения снизится со 146,706 млн человек в начале 2020 года до 134,277 млн человек к началу 2036 года», — заявил депутат.

Он отметил, что новые меры смогут поправить демографическую ситуацию и повысить уровень рождаемости.

«Начатая в 2007 году программа дополнительных мер господдержки семей, имеющих детей (материнский капитал), обеспечила возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также повышения уровня пенсионного обеспечения матери. Данные меры существенно повысили уровень рождаемости», — говорится в документе.

По мнению авторов законопроекта, действующие показатели выплат маткапитала надо пересмотреть, так как сейчас они исчерпаны и больше не мотивируют россиян.

«Федеральным законом предлагается с 1 января 2023 года сделать меры господдержки семей, имеющих детей, бессрочными; выплачивать материнский капитал женщинам, родившим (усыновившим) третьего ребёнка вне зависимости от того, пользовались ли они ранее правом на дополнительные меры господдержки; увеличить выплаты на второго, третьего и последующих детей», — указано в тексте законопроекта.

По данным «Известий», инициативу готовы одобрить в других фракциях и профильном комитете Госдумы.

«Безусловно, мы поддержим такой законопроект. Стимулировать рождаемость необходимо. Но ещё лучше повысить уровень благополучия всех россиян, — заявил член КПРФ, первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев.

Зампред фракции ЛДПР, глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, в свою очередь, напомнил, что его партия уже внесла в ГД законопроект, согласно которому платить маткапитал предлагается не только на первого и второго ребёнка, но и на последующих детей.

Ранее «Секрет» писал, что в первом полугодии 2022 года расходы Пенсионного фонда России на программу маткапитала сократились на 3,2 млрд руб. (до 191,5 млрд), несмотря на увеличение размера выплаты. Произошло это из-за сокращения числа получателей на 12,6%. По данным Росстата, за первые 6 месяцев года рождаемость в стране снизилась в годовом выражении на 6,3%.

Фото: Unsplash, Unsplash License