secretmag.ru
Опубликовано 24 ноября 2021, 10:15
1 мин.

Материалы на злостных российских антипрививочников передали следователям

Территориальные органы Росздравнадзора собрали материалы из соцсетей на 37 противников вакцинации от коронавируса. Информацию передали в прокуратуру и Следственный комитет, сообщили в ведомстве «Известиям». Больше всего нарушителей нашли в Карелии — 18 человек. Следом идут антипрививочники из Ростовской и Волгоградской областей — там обнаружили восемь и пять граждан соответственно.

Материалы на злостных российских антипрививочников передали следователям

Ещё два материала направили правоохранителям в Смоленской области, по одному агитатору обнаружили в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Якутии и Томской области.

Юрист Михаил Прядко пояснил изданию, что против антипрививочников могут возбудить дело по статье о распространении заведомо ложной информации о COVID-19. По ней нарушителя могут оштрафовать на сумму от 300 000 до 700 000 рублей, отправить на обязательные работы до 360 часов, а также ограничить свободу на срок до одного года.

1 ноября ведомство поручило регионам искать людей, которые участвуют в антипрививочных кампаниях, и сообщать о них в прокуратуру и следственные органы.

Больше всего Росздравнадзор заинтересовали медработники, «активно распространяющие заведомо ложную информацию о вреде вакцинации против новой коронавирусной инфекции».

Ранее стало известно, что в российском регионе главного врача участковой больницы заподозрили в уничтожении вакцины от COVID-19 и выдаче фальшивых QR-кодов. На подозреваемого завели уголовное дело по статье о злоупотреблении должностными полномочиями.

Фото: Pixabay, Pixabay License