secretmag.ru
Опубликовано 22 декабря 2021, 18:21
2 мин.

Мать умершего под декорациями артиста Большого театра написала письмо Путину

Мать артиста Большого театра Евгения Кулеша, которого в октябре насмерть придавило двухтонной декорацией во время спектакля, написала письмо президенту России Владимиру Путину. Женщина попросила помощи в расследовании смерти её сына, рассказал телеканал «Рен-ТВ». Расследовавшая дело комиссия заявила, что артист был пьян и поэтому сам виноват в своей смерти. Светлана Кулеш утверждает, что его убила халатность руководства театра.

Мать умершего под декорациями артиста Большого театра написала письмо Путину

Обращение к президенту мать погибшего артиста назвала «последней надеждой на справедливость». По словам Светланы Кулеш, она не может больше терпеть «очернение» памяти сына, поэтому попросила Путина помочь в расследовании инцидента. По её мнению, сына «убила халатность руководства театра, которое не обеспечило безопасность своему артисту».

«Сейчас, чтобы снять с себя всякую ответственность за случившееся, эти люди обвиняют во всем Женю. Они говорят, что он сам виноват, что он был пьян и поэтому сам попал под декорацию. Это неправда! Я виделась с ним перед спектаклем. Кроме того, если он был пьян, как его могли допустить к работе?» — написала женщина.

Ранее комиссия театра, которая расследовала дело о смерти артиста Большого театра, пришла к выводу, что Евгений Кулеш погиб по собственной вине. Матери они вручили заключение, согласно которому её сын в момент происшествия находился в средней степени опьянения.

Адвокат Андрей Алешкин, нанятый Светланой Кулеш, заострил внимание на составе этой комиссии. В ней присутствовали два человека, в отношении которых также проводилась проверка.

«В комиссии есть два человека, которые принимали этот спектакль в эксплуатацию. Эти люди подписывали все документы о безопасности спектакля. В отношении них по факту проходила проверка. То есть получается, что они участвовали в том, что сами себя проверяли. Это нонсенс», — отмечал юрист.

«Секрет» рассказывал, что трагедия с 37-летним артистом мимического ансамбля Евгением Кулешом произошла 9 октября на сцене Большого театра во время показа оперы «Садко». Во время спектакля артист отодвигал расположенный на сцене трон, в этот момент на него опустились двухтонные декорации. Кулеш скончался на глазах у зрителей в результате открытого перелома черепа.

Николай Цискаридзе также отмечал, что задавившая актёра декорация уже становилась причиной ЧП. У себя в инстаграме он обвинял в гибели артиста «эффективную работу» менеджмента театра.

Этой версии придерживалась и балерина Анастасия Волочкова. Она рассказывала, что безопасности в Большом театре уделяют внимание в последнюю очередь. По её словам, там «идёт отмывание» и «творится полный беспредел».

Фото: vk.com/kulya_1983