secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2021, 15:44
2 мин.

Мать погибшего в казарме новобранца отсудила у Минобороны 3 млн рублей

Мать солдата, погибшего при обрушении казармы в Омске в 2015 году, взыскала 3 млн рублей с Министерства обороны. 18-летнего Валерия Лебедева обнаружили под обломками рухнувшего здания ещё живым. Он скончался через несколько дней в больнице. Молодого человека призвали в армию за 20 дней до трагедии. Всего тогда в Омске погибло 24 десантника, ещё 19 получили травмы.

Мать погибшего в казарме новобранца отсудила у Минобороны 3 млн рублей

Решение в пользу Оксаны Лебедевой, матери погибшего новобранца Валерия Лебедева, вынес суд в Челябинске. По словам пресс-секретаря суда Ирины Камаловой, военное ведомство должно выплатить женщине 3 млн рублей компенсации, пишет ТАСС.

Валерия Лебедева, по информации фонда «Право матери», призвали в армию 23 июня 2015 года. Через 20 дней в войсковой части, где он служил, обрушилась казарма учебного центра. Юноша пять часов провёл под завалами. Его достали живым, однако через несколько дней он умер в больнице.

Здание казармы в военном городке Светлом под Омском обрушилось 12 июля 2015 года. Это произошло поздно вечером, когда солдаты уже спали. Всего в здании находилось 337 солдат-срочников. Трагедия унесла жизни 24 военнослужащих. Ещё 19 получили травмы, некоторые остались инвалидами. ЧП в Омске считается крупнейшей катастрофой подобного рода в Российской армии за последние годы.

Всего по уголовному делу проходят 11 человек. В числе обвиняемых –– бывший командир войсковой части полковник Олег Пономарёв и его заместитель полковник Владислав Пархоменко. Как установило следствие, казарму построили в 1970-х годах с нарушениями. В 2012 году здание признали аварийным. Его отремонтировали без составления проектной документации и учёта технического состояния. При этом командование войсковой части скрыло от начальства факт проведения некачественного ремонта. В декабре 2013 года казарму начали заселять.

Расследование уголовного дела завершили в начале 2020 года. Суд приступил к его рассмотрению. Летом 2021 года истёк срок давности по основному эпизоду дела — о нарушении правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшем гибель людей.

Фото: Pixabay, Pixabay License