secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2023, 08:57
2 мин.

Мать нарисовавшей «антивоенный» рисунок девочки захотела забрать её к себе

Разлучённую с отцом Машу Москалёву захотела забрать из приюта её мать. Женщину зовут Ольга Ситчихина. Она живёт с мужем и 17-летней дочерью в Тамбовской области. Женщина считает, что может «отбить» у ребёнка «политику, пропаганду и рисунки». До этого она не видела свою вторую дочь несколько лет. Отца Маши Алексея Москалёва 30 марта задержали в Минске. Он сбежал из-под домашнего ареста, где находился по делу о дискредитации армии РФ.

Ситчихина работает в охране и ездит на заработки в Москву. Забрать из приюта ребёнка она собирается, когда вернётся с вахты. Женщина рассказала, что девочка отказывалась ехать к ней, пока отец был под арестом, но сейчас настроение школьницы изменилось.

Органы опеки и местные чиновники уже осмотрели дом Ситчихиной и остались довольны. Женщина рассказала, что собирается отказаться от вахтовой работы. «Я намерена сидеть дома, а мой муж с братом будут работать, без денег никто сидеть не будет. У меня большой огород: знаю, что зимой будут закрутки, мясо. В деревне у нас как таковой работы нет, а город от нас в 25 км. Автобусы ходят через день, поэтому в городе я не могу работу найти», — рассказала она изданию «7x7».

Ситчихина объяснила, почему не общалась с ребёнком раньше. По её словам, Маша жила с отцом со второго класса (сейчас она в шестом). Отец Маши якобы выгнал жену из квартиры и запретил общаться с дочерью. Старшую дочь от другого брака женщина смогла выкрасть из школы. А Машу — не смогла.

Мать девочки рассказала, что не лезет в политику, и её «голова ничем не забита». Главное — чтобы все были одеты, обуты и накормлены. Женщина рассчитывает, что «отобьёт» у дочери «политику, антипропаганду и рисунки».

6 апреля состоится суд по ограничению Алексея Москалёва в родительских правах, женщина планирует присутствовать на заседании по видеосвязи.

Сейчас ребёнок находится в социально-реабилитационном центре в Ефремове Тульской области.

30 марта Алексея Москалёва ранее задержали в Минске. Туда он сбежал из-под домашнего ареста перед вынесением приговора по делу о дискредитации армии. Ему назначили 2 года колонии.

Дело Москалёва

Преследование Москалёва началось после того, как его дочь, шестиклассница Маша, нарисовала «антивоенный» рисунок с флагами России и Украины на уроке изо. Учительница пожаловалась на это творчество. Силовики заинтересовались отцом Маши. Следователи обнаружили, что Москалёв высказывался в «Одноклассниках» резко против СВО. Сам он авторство комментариев отрицает.

Москалёва арестовали в марте и отправили под домашний арест. Сперва Москалёву назначили штраф 32 000 рублей по административному делу о дискредитации, а затем на него завели уголовку — за повторное такое же нарушение.

28 марта мужчине вынесли приговор, однако на суд он не явился.