secretmag.ru
Опубликовано 30 ноября 2021, 10:50
2 мин.

Массажные салоны и раздевалки. Видео с тысяч камер наблюдения слили в Сеть

Специалисты по информационной безопасности заявили, что в России взломали тысячи частных камер видеонаблюдения в гостиницах, массажных кабинетах, салонах, где делают интимные стрижки и депиляцию. Об этом рассказали «Известия». Полученные видео киберпреступники продают в Сети или используют для шантажа как героев роликов, так и владельцев камер.

Массажные салоны и раздевалки. Видео с тысяч камер наблюдения слили в Сеть

Данные сервисов Shodan и Censys, предназначенных для поиска подключённых к интернету устройств, говорят о взломе тысяч камер видеонаблюдения, расположенных в спальнях, туалетах, медкабинетах, салонах красоты и раздевалках. Доступ к ним или видео с них продаются в Telegram-каналах, пабликах во «ВКонтакте» и на форумах в интернете.

«Владельцы гостиниц, салонов красоты и прочих видов бизнеса ставят в своих помещениях камеры в целях безопасности. Часто такие камеры оказываются непосредственно в номерах или кабинетах, где проводятся интимные услуги. При этом они не всегда защищены должным образом», — объяснил руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров.

Злоумышленники продают доступ к камерам по подписке или же предлагают купить архив пикантных видео, который можно использовать для шантажа людей в кадре. Снятых на видео опознают с помощи сервисов для распознавания лиц или же определяют организацию, где установлены эти камеры, и шантажируют её владельца. Иногда ролики могут использовать для устранения конкурентов по бизнесу.

Взлом камер стал таким распространённым явлением, потому что не каждый пользователь заботится о безопасности устройств. Люди редко меняют пароль, установленный по умолчанию, а некоторые интернет-сервисы позволяют искать подключённые к интернету устройства с заводскими настройками.

Ранее «Секрет» писал о том, что в России обнаружили тысячи камер наблюдения, уязвимых к кибератакам. 6300 камер видеонаблюдения с открытыми IP-адресами размещены в том числе на электростанциях, промышленных предприятиях, заправках и в системах умных домов.

В результате пандемии спрос на веб-камеры в России в 2021 году втрое превысил объёмы покупки устройств в 2019-м. Однако аналитики ждут снижения спроса до минимального уровня. Вакцинация возвращает людей в офисы, а значит, обновлять настольные камеры дома им уже не нужно. Производители также предупреждают, что недорогие модели камер могут постепенно уйти с рынка.

По данным поисковой системы по интернету вещей Shodan.io, Россия располагается на пятом месте по числу камер видеонаблюдения с открытыми IP-адресами. Больше незащищённых камер установлено во Вьетнаме, на Тайване, в Южной Корее и США. Всего в мире насчитывается порядка 124 000 камер с подобной уязвимостью.

Фото: Pixabay, Pixabay License