secretmag.ru
Опубликовано 22 апреля 2022, 13:22
1 мин.

Маск забил тревогу из-за нехватки одного металла

Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск заявил о необходимости увеличить инвестиции в добычу лития. По мнению миллиардера, именно нехватка этого металла — главное препятствие для развития индустрии электромобилей. Об этом написало агентство Bloomberg. Ранее Маск не исключал, что производитель электрокаров Tesla может заняться самостоятельной добычей лития.

Маск забил тревогу из-за нехватки одного металла

Вкладывать деньги в добычу лития нужно, чтобы уменьшить разрыв между спросом и предложением металла, на которые влияет использование электромобилей, заявил Маск.

«Я бы обязательно поощрял предпринимателей, которые пытаются войти в литиевый бизнес. Запасы лития — это ключевые для нас запасы на данный момент», — сказал богатейший человек планеты.

Мировые цены на литий росли весь 2021 год и продолжают расти. Вслед за ними увеличиваются и расходы производителей электрокаров. Ещё один тревожный фактор для рынка — производством лития занимаются немногие страны. Например, 81% мирового производства приходится на Австралию и Чили. Это чревато перебоями в поставках, отметило агентство.

Литий используют в литийионных аккумуляторах. Ими оснащают электромобили. Ранее Маск уже обращал внимание на проблему «сумасшедших цен» на этот металл.

Миллиардер отмечал, что сам по себе литий не дефицитен. Однако темпы добычи и переработки сегодня низкие. В связи с этим предприниматель размышлял о том, чтобы Tesla запустила собственное производство такого важного металла.

Ещё в 2020 году компания Tesla получила право на разработку лития в американском штате Невада. Это было одним из главных шагов к сокращению стоимости аккумуляторов.

Фото: Pixabay, Pixabay License