secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2019, 11:41

Марк Цукерберг: Никто не заслуживает быть миллиардером

Марк Цукерберг: Никто не заслуживает быть миллиардером

Основатель и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг отреагировал на заявление кандидата в президенты США Берни Сандерса о том, что миллиардеров не должно существовать. Об этом сообщает Bloomberg.

Ответ прозвучал на публичной встрече с сотрудниками компании, прошедшей 3 октября. В ходе этого мероприятия один из работников спросил у создателя соцсети, как бы он мог отреагировать на недавнюю запись в Twitter-аккаунте политика. Задавая этот вопрос, сотрудник отметил, что Цукерберг — единственный его знакомый миллиардер, с которым он мог бы посоветоваться.

«Никто не заслуживает столько денег. Я думаю, что, если вы делаете что-то хорошее, вы должны получать вознаграждение, но накапливать столько богатства — нецелесообразно», — заявил Цукерберг.

Вместе с тем миллиардер пояснил, что высокий статус позволяет ему заниматься благотворительностью и приносить пользу обществу. Глава Facebook активно вкладывает деньги в благотворительный инвестиционный проект «Инициатива Чан — Цукерберга», который поддерживает научные исследования с целью искоренения всех болезней в ближайшее столетие.

По словам Цукерберга, государственное финансирование подобных инициатив значительно замедлило бы их развитие или вовсе бы его остановило.

В августе 2019 года глава Facebook продал 1,6 млн акций своей компании общей стоимостью $296 млн, чтобы отправить эти деньги на благотворительность. Всего с начала 2019 года Цукерберг продал 2,9 млн акций, получив $526 млн.

Не так давно Марк Цукерберг вошёл в список Forbes, получив статус самого богатого американца в возрасте менее 40 лет. Его состояние оценивается в $69,6 млрд.

Facebook — крупнейшая социальная сеть в мире и одноимённая компания, владеющая ею. Была основана в 2004 году Марком Цукербергом и его соседями по комнате во время обучения в Гарвардском университете — Эдуардо Саверином, Дастином Московицем и Крисом Хьюзом. По состоянию на октябрь 2019 года рыночная капитализация Facebook превышает $500 млрд.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!