secretmag.ru
Опубликовано 11 ноября 2021, 20:40
2 мин.

Малообеспеченным жителям российского региона выдадут «продуктовые карты»

В Калининградской области возобновят выдачу так называемых продуктовых карт для малообеспеченных граждан. Такой мерой поддержки в 2020 году уже воспользовались почти 10 000 местных жителей. Социально незащищённые граждане будут получать по 2000 рублей на протяжении трёх месяцев на карту «Мир». Потратить их они смогут только на продукты российских производителей. Об этом сообщили в правительстве региона.

Малообеспеченным жителям российского региона выдадут «продуктовые карты»

По словам губернатора региона Антона Алиханова, продуктовой мерой поддержки смогут воспользоваться все получатели региональной социальной доплаты к пенсии и многодетные семьи.

«Мы предлагаем ввести региональную выплату в размере 2000 рублей ежемесячно. Выплаты получат почти 53 000 жителей области. На эти цели потребуется, по нашим расчётам, примерно 317 млн рублей дополнительных ассигнований, это в десять раз больше, чем тот объём поддержки, который мы оказывали в 2020 году», — сказал он.

Выплату будут перечислять на социальный счёт калининградцев в течение трёх месяцев во втором квартале 2022 года. Именно в это время обычно происходит активный рост цен на продовольствие в преддверии нового урожая, отметили в областном правительстве. Льготными средствами можно будет оплатить только российскую продукцию.

В 2020 году администрация региона первой в стране внедрила систему выдачи продуктовых карт. Разовую меру соцподдержки тогда получили 9634 человека, из них более 6000 человек — в виде продуктовой карты. К проекту присоединились все основные торговые сети, присутствующие в регионе. Деньги перечисляли на карту «Мир».

В областном правительстве отметили, что тогда талоны на еду помогли простимулировать потребительский спрос и поддержать уязвимые категории граждан.

В октябре «Секрет» рассказывал, что в России могут ввести талоны на еду для бедных слоёв населения из-за заметного роста потребительских цен на продукты. Экономисты отмечали, что нуждающимся надо выдавать талоны, а не деньги, так как их могут потратить на другие цели.

Фото: Sergey Konegen, CC BY-SA 3.0