secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2021, 11:33
2 мин.

Малому бизнесу дадут скидку в 50% на лицензии российских облачных сервисов

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России запустит программу, по которой представители малого и среднего бизнеса смогут получить скидку в 50% на российские облачные сервисы по льготной ставке. На компенсацию государство выделит 1 млрд рублей. Планируется, что за год малые предприятия должны получить 63 000 лицензий. Программа стартует в июне 2021 года.

Малому бизнесу дадут скидку в 50% на лицензии российских облачных сервисов

Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на замминистра Максима Паршина, который выступил на сессии «Цифровизация МСП: цифровое развитие и цифровое неравенство» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021).

«Второе направление, которое сейчас мы запускаем, — это предоставление облачных сервисов для малого бизнеса по льготной ставке. Государство возьмет на себя 50% стоимости лицензии по наиболее востребованным отечественным решениям… Мы планируем в июне эту программу уже запустить, по нашим KPI 1 млрд рублей выделен на вот такую компенсацию 50%, это немало. То есть по нашим KPI показатель на этот год 63 тысяч лицензий мы должны предоставить, это такой вызов для нас», — сказал замминистра.

Как отметил Паршин, по программе льготного кредитования для цифровизации малого и среднего бизнеса уже выдано займов на 42 млрд рублей. По его словам, нижнюю планку получения кредита снизили с 20 млн рублей до 5 млн рублей. Он также уточнил, что льготный кредит предоставляется по ставке от 1% до 5%.

Петербургский международный экономический форум проходит с 2 по 5 июня на территории выставочного центра «Экспофорум» в Петербурге. Мероприятие ежегодно проводится с 1997 года, его организатором выступает фонд «Росконгресс». В допандемийное время количество участников форума каждый год превышало 10 000 человек из 120 стран мира. В 2021 году в связи с пандемией число участников ПМЭФ решили сократить вдвое, большинство из них прибыло из России.

Фото: publicdomainpictures, Фото: Pxhere, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.