secretmag.ru
Опубликовано 18 ноября 2022, 12:30
1 мин.

Мало частот. С мобильным интернетом в России возникли проблемы

В российских городах-миллионниках не хватает частот для мобильного интернета. Из-за санкций в страну перестали поставлять сетевое оборудование, и это сказывается на качестве сигнала. В результате скорость продолжит падать, считают операторы. Решением может стать совместное использование частот в сетях третьего и четвёртого поколений — часть спектра, выделенного под 3G, отдадут 4G (LTE). Таким путём уже пошёл «Билайн».

Мало частот. С мобильным интернетом в России возникли проблемы

В Подмосковье появилась ощутимая нехватка частот для мобильного интернета, сообщили «Известия». Раньше для решения этой проблемы ставили дополнительные станции, но сейчас ряд иностранных поставщиков ограничили импорт в Россию.

Теперь под мобильную связь четвёртого поколения (LTE) перевели частоты, выделенные на третье — 3G. Это называется рефарминг, и он повысил скорость соединения в 1,5 раза.

В компании TelecomDaily сообщили, что скорость мобильного интернета с ноября 2021 по март 2022 года в среднем снизилась с 21,7 до 21 Мбит/с, а к декабрю упадёт ещё на 1 Мбит/с. Пока что удаётся справляться с проблемой благодаря имеющимся запасам оборудования. Но скоро они закончатся.

«Операторы высвобождают диапазон сетей 3G для LTE. Есть инструменты совместного использования радиочастотного спектра, которые позволяют более эффективно применять его в конкретных локациях», — рассказали о проблеме в Минцифры.

Решением мог бы стать перевод мобильной связи на 5G, но это пока что нереально — не хватает отечественного оборудования.

«Трафик LTE вырос за два последних года на 27% в Москве и на 30% в Московской области. 70% потребления приходится на тяжёлый контент, в частности видео. Кратно растёт и голосовой трафик в LTE», — рассказали в «Билайне».

Ранее эксперты рассказали, как сделать так, чтоб ваши данные поменьше утекали к спамерам и мошенникам.