secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2015, 19:56

Олег Малис может обменять Explay на долю в производителе смартфонов Fly

Владелец «Связного» Олег Малис планирует обменять производителя техники Explay на треть в компании Fly.

Олег Малис может обменять Explay на долю в производителе смартфонов Fly

Владелец «Связного» Олег Малис планирует обменять производителя техники Explay на треть в компании Fly. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в «Связном» и во владельце Fly компании Meridian Group.

Малис может получить долю во Fly через новую компанию, которой передадут акции разработчика. Пока не известно, что будет с бизнесом и сотрудниками Explay после обмена. Олег Малис не стал комментировать изданию предстоящую сделку.

По информации «Евросети», за 11 месяцев 2015 года Fly занимал 6–10% российского рынка смартфонов и 3–4% в деньгах, а в ноябре 2015 года компания по штучным продажам заняла 4-е место в России после Samsung, Lenovo и Alcatel. При этом доля Explay и в штуках, и в деньгах не превысила 1%, утверждает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Но по словам источника издания в Explay, в штуках устройства компании занимают на рынке почти 4,5%.

В 2014 году выручка Explay составила 11,4 млрд рублей, EBITDA — 800 млн рублей. Финансовые и операционные показатели Meridian Group не разглашаются. Олег Малис не стал комментировать изданию предстоящую сделку.