secretmag.ru
Опубликовано 03 ноября 2022, 18:34
1 мин.

Маленькая россиянка проглотила бор на приёме у стоматолога. Клинике ничего не сделали

Ходить к стоматологу бывает страшно. А теперь представим, что у него ещё и инструмент разваливается прямо во время работы. Нечто подобное произошло в Мытищах. Там в одной из клиник пятилетней девочке пломбировали больной зуб. Но в процессе работы у бормашины отвалилась вращательная часть — бор. И ребёнок проглотил инструмент. К счастью, ничего ужасного с девочкой не произошло. Но и клинику никак не наказали.

Маленькая россиянка проглотила бор на приёме у стоматолога. Клинике ничего не сделали

Во время процедуры стоматолог пыталась с помощью бормашины снять поражённые кариесом верхние ткани зуба. Но что-то пошло не так, и бор с круглым шариком на конце отвалился. Девочка его сглотнула. Размер этого устройства — 1,5 см.

Стоматолог пыталась сделать так, чтобы ребёнка стошнило и бор вышел из неё. Но не удалось. Пациентку пришлось увезти на скорой и положить в больницу. Видимо, подозревали, что придётся делать операцию.

Но рентген показал: инструмент ушёл в желудочно-кишечный тракт. Поэтому удалится он естественным путём — доставать инородное тело хирургическим методом не нужно. Здоровью ребёнка ничего не угрожает, успокоили врачи.

Интересно, что родители даже не предъявили никаких претензий к клинике. Но, кажется, учреждению всё же стоит проверить свои инструменты на исправность, а стоматологов — на профессионализм. А то ведь последствия инцидента с девочкой могли быть и хуже.

В 2021 году «Секрет» рассказывал историю, как супружеская пара отсудила у больницы 4,5 млн рублей. Из-за ошибки врачей их ребёнок родился инвалидом.

Фото: freepik