secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2019, 12:22

Максимальная «русификация». Россия потратит миллиарды рублей на разработку нового суперджета

Максимальная «русификация». Россия потратит миллиарды рублей на разработку нового суперджета

Минпромторг собирается потратить 15 млрд рублей на разработку самолёта Superjet New с максимальным количеством российских деталей, сообщил РБК. В министерстве подтвердили информацию. Тендер на разработку ещё не объявлен.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по «русификации» лайнера должны быть выполнены до 15 декабря 2021 года. Они пройдут в рамках госпрограммы «Развитие авиационной промышленности на 2013–2025 годы».

Скорее всего, контракт будет заключён с «Гражданскими самолётами Сухого» (ГСС) — единственным разработчиком и производителем суперджетов в России, отметил РБК.

Первый этап разработки Superjet с максимальным импортозамещением уже пройден. Контракт с ГСС обошёлся Минпромторгу в 3,5 млрд рублей, он выполнен в полном объёме. Договор на 15 млрд рублей — второй этап, за ним последует и третий. В министерстве отказались назвать его стоимость.

О проекте Superjet New стало известно в 2015 году. Минпромторг запустил его после введения санкций против России. Планируется довести долю отечественных компонентов в самолёте до 50–60%, а также улучшить надёжность, комфортность и безопасность. Судно должно появиться к 2024 году.

В декабре выяснилось, что ГСС провалил план по продажам самолёта Sukhoi Superjet 100. В 2019 году компания рассчитывала продать 16 суперджетов, но к середине месяца поставила всего одно судно.

Фото: Wikipedia, CC SA 2.0

Как зарождался и развивался Рунет, чем интересны работающие в нём компании и как государство училось закручивать гайки в совершенно новой отрасли — читайте в нашем спецпроекте «Суверенный ru.net».