secretmag.ru
Опубликовано 22 апреля 2023, 18:20
1 мин.

Макрон попил пива в ресторане и обрушил его рейтинг

France Bleu: рейтинг ресторана во Франции резко снизился после визита Макрона. Его оценка в Google очень быстро долетела с 5,5 до 1,6. Всё потому, что президента Франции в тот день ждали в коммуне Ганж — там митингуют против недавно введённой пенсионной реформы. А он в это время отдыхал в ресторанчике. Но на самом деле тоже не просто так, а после поездки к учителям в департаменте Эро.

20 апреля Макрон посетил колледж Луизы-Мишель в Ганге, чтобы лично объявить о заработной плате учителей. После он зашёл в баскский ресторан Peña Pil, чтобы перекусить и выпить пива.

За несколько часов рейтинг заведения скатился с 5/5 до 1,6/5. Комментаторы написали: «Очень плохая посещаемость, там были замечены тираны Франции», «Слишком много шума от кастрюль», «Еда хорошая, но момент был испорчен этим фанатиком» и другое, подкреплённое низкой оценкой заведения.

Сотрудники ресторана заявили, что не знали о приезде Макрона и, разумеется, были расстроены такими изменениями в рейтинге.

Но вскоре он снова стал расти благодаря положительным отзывам жителей коммуны Пероль и других мест.

Французы с января митингуют по поводу повышения пенсионного возраста, введённого Макроном. Они в том числе приходили с кастрюлями и стучали по ним — отсюда и негативные отзывы на ресторан, связанные с ними. Изменения предполагают постепенное повышение возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет к 2030 году.

Причём в начале апреля 300 протестующих попытались сжечь ресторан в Париже, в котором Макрон отмечал свою победу в первом туре выборов и любил бывать там после.