secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2021, 18:00
1 мин.

«Макдоналдс» уменьшил порции картошки фри из-за дефицита

В японских «Макдоналдсах» будут продавать картофель фри только в самых маленьких порциях. Пойти на такую меру сеть ресторанов вынудили сбои поставок, которые вызваны наводнением в порту Ванкувера и ограничениями из-за пандемии. Об этом сообщил Bloomberg. «Макдоналдс» полностью откажется от большого и среднего размера порций на неделю, пока прорабатываются альтернативные варианты поставок картофеля. Ранее сеть сталкивалась с дефицитом кетчупа.

«Макдоналдс» уменьшил порции картошки фри из-за дефицита

«Макдоналдс» в Японии полностью откажется от больших и средних порций картофеля фри с 24 по 30 декабря, уточнило агентство. Мера необходима, чтобы как можно больше клиентов имели возможность заказывать одно из самых популярных блюд, пояснили в компании.

По подсчётам «Макдоналдс», проблемы с поставками коснутся 2900 ресторанов сети. Руководство общепита надеется, что кризис разрешится к Новому году. Ограничения при этом не коснутся хашбраунов (оладий из тёртого картофеля). Также клиенты получат скидку в размере 50 иен ($0,44) на собранные наборы, в которых присутствует картофель-фри.

В наборы «Макдоналдс» входит порция картофеля фри среднего размера, а у покупателей есть возможность увеличить или уменьшить её размер. При весе 74 г маленькая порция фри составляет примерно половину порции среднего размера.

В ноябре Ванкувер накрыла «худшая буря столетия». Из-за ливня, который продолжался несколько дней, случились наводнения на нескольких территориях и оползни, местами разрушились автомобильные и железные дороги.

Ранее «Секрет» рассказывал, что американские рестораны и точки быстрого питания, в том числе «Макдоналдс», столкнулись с дефицитом кетчупа в саше-упаковках. Всё из-за того, что во время пандемии коронавируса люди стали массово заказывать еду навынос.

Фото: Ryuta Ishimoto, CC BY-SA 2.0