secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2023, 12:51
1 мин.

Майор ФСО получил срок за бегство из России во время мобилизации

Майора ФСО из Новосибирска приговорили к 6,5 года колонии за дезертирство . Как сообщил «Сиб.фм», силовик прямо во время частичной мобилизации продал всю недвижимость, притворился нетрудоспособным и попытался сбежать за границу. Так он хотел избежать призыва в армию. Но его поймали пограничники. Барнаульский гарнизонный военный суд отправил дезертира в тюрьму.

По данным «Сиб.фм», майор запаса Михаил Ж. когда-то работал в Центре специальной связи и информации ФСО в Новосибирске. Но потом началась частичная мобилизация, и бывший силовик испугался, что его отправят на специальную военную операцию (СВО) на Украине.

«Военнослужащий... продал недвижимое имущество и, сообщив командованию недостоверные сведения о своей нетрудоспособности, незаконно в обход пункта пропуска пересёк государственную границу РФ, где был задержан сотрудниками пограничной службы», — уточнили в суде.

Михаилу придётся отбывать наказание в колонии строгого режима. Приговор ещё не вступил в законную силу.

24 сентября 2022 года статьи о дезертирстве и самовольном оставлении места службы ужесточили. За неявку в срок без уважительных причин на службу продолжительностью от 2 до 10 суток карают лишением свободы до 5 лет. Дезертирство — сроком до 7 лет, а побег с оружием — до 10 лет. За самовольное оставление места службы наказывают арестом до 6 месяцев или дисциплинарной воинской частью на срок до 1 года.

В марте 2023 года Верховный суд назвал условия, при которых можно оправдать дезертиров. Это могут быть сложные жизненные обстоятельства: тяжёлые болезни родственников, неуставные отношения, невозможность сохранить жизнь и здоровье или же насилие со стороны сослуживцев. Правда, и здесь есть нюансы.