secretmag.ru
Опубликовано 07 февраля 2021, 11:18

Майнеры начали скупать ноутбуки ради мощных видеокарт

В Китае майнеры криптовалют начали скупать дорогие ноутбуки с мощными видеокартами RTX 3070. Всплеск продаж связан с дефицитом полноразмерных видеокарт на рынке — он возник из-за подорожания криптовалют.

Майнеры начали скупать ноутбуки ради мощных видеокарт

Издание Videocardz сообщило, что после подорожания Ethereum китайские майнеры начали скупать ноутбуки прямо с заводов. Такая практика распространена при выходе новых видеокарт, но их дефицит наблюдается на рынке с конца 2020 года.

Нехватка возникла из-за резкого роста биткоина в конце 2020 года. Эксперты предсказали, что дефицит видеокарт продлится до середины 2021 года — похожая ситуация уже была в 2017-м, когда биткоин за квартал подорожал на 200%. Тогда производителям пришлось начать жёстко регулировать выпуск видеокарт и выпускать специальные «майнинговые» версии, чтобы игровые комплектующие доставались обычным пользователям.

Теперь аналитики ожидают, что из-за майнеров возникнет и дефицит ноутбуков.

Биткоин начал расти с началом пандемии коронавируса, когда из-за нефтяного кризиса и обвала рынков инвесторы обратились к криптовалюте как к средству сохранения капиталов. За год биткоин подорожал в четыре раза, в начале января 2021-го приблизившись к отметке в $42 000. Сейчас за одну цифровую монету дают около $39 000 (по состоянию на 10.10 7 февраля).

Рост стоимости главной криптовалюты привёл и к всплеску интереса к её ведущему конкуренту. За 2020 год Ethereum подорожал более чем в пять раз и в середине января торговался примерно по $1440 за токен. Сейчас криптовалюта стоит около $1630, свидетельствуют данные Coindesk.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Угрожает ли 5G человечеству? Всё о технологиях будущего в специальном разделе «Секрета».