secretmag.ru
Опубликовано 05 февраля 2019, 15:01

Mail.ru Group представила новый браузер

Mail.ru Group представила новый браузер

Mail.Ru Group выпустила новый браузер Atom. Он разработан на базе проекта с открытым исходным кодом Chromium, который был запущен Google после выхода браузера Chrome. Также Chromium лежит в основе «Яндекс.Браузера».

Пока Atom доступен только для операционной системы Windows, но скоро появится версия для Mac OS и мобильных операционных систем.

В компании позиционируют Atom как браузер с «управляемой безопасностью». На специальной панели видно, к каким персональным данным получает доступ тот или иной сайт. Пользователь может выставить параметры для каждого сайта в отдельности или для всех сразу — например, запретить доступ к камере и микрофону или заблокировать раздражающую рекламу. Для выбранных сайтов можно установить режим «инкогнито» по умолчанию.

Ещё одно заявленное преимущество Atom — быстрая загрузка социальных сетей и других сервисов Mail.Ru Group.

Mail.Ru Group также запустила на сайте HackerOne.com публичную программу по поиску уязвимостей в Atom с премией в 1 млн рублей.

Свой предыдущий браузер Amigo Mail.Ru Group закрыла летом 2018 года.

Сегодня в России самый популярный браузер – Google Chrome (41% рынка). Следом за ним идут «Яндекс.Браузер» (19%) и Safari (10%).

У «Секрета фирмы» появился канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!