secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2021, 10:29
2 мин.

«Магнит» отказался от развития сети алкомаркетов

Российский ретейлер «Магнит» отказался от тиражирования формата алкомаркетов «Магнит вечерний». Существующие точки переделают в магазины «у дома» и «Магнит косметик». Торговой сети не удалось составить конкуренцию монополистам рынка «Красное и белое» и «Винлаб», сообщил «Коммерсантъ». Ранее X5 Group отказалась от развития сети алкомаркетов «Пятьница», запущенной в 2016 году.

«Магнит» отказался от развития сети алкомаркетов

Первый алкомаркет сети «Магнит» появился в 2019 году в Самаре. Там открыли точку площадью 200 кв. м с ассортиментом около 2500 наименований. Сегодня работает три таких объекта, со временем их переформатируют, сообщило издание. По словам экспертов, из-за бурной экспансии сетей «Красное и белое» и «Бристоль» алкомаркеты начали перетягивать трафик у магазинов «у дома», и ключевые ретейлеры начали пробовать схожий формат.

«Мы тестировали торговое оборудование, форматы, навигацию и дизайн полок. Самые эффективные решения сейчас используются в алкогольных отделах магазинов крупного формата», — рассказал представитель «Магнита».

Партнер One Story Ольга Сумишевская отметила, что ассортимент «Магнита вечернего» не отличался от представленного в обычных точках сети. Поэтому он проигрывает специализированным сетям алкомаркетов. Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров пояснил, что в этом сегменте успешно развиваются либо жёсткие дискаунтеры с агрессивным ценообразованием, либо алкогольные дистрибьюторы, такие как Beluga Group.

X5 Group («Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель») запустила формат магазинов «Пятьница» в 2016 году. К 2020 году было открыто 45 магазинов, однако проект оказался не особенно успешным и не получил дальнейшего развития. Магазины «Пятьница» пока продолжают работать.

Ранее «Секрет» рассказывал, что «Магнит» завершил покупку торговой сети «Дикси». В сделку вошли 2477 магазинов под брендами «Дикси» и «Мегамарт», они продолжат работу под прежними вывесками. Сумма сделки составила 87,6 млрд рублей.

Фото: Swooshlove, CC BY 4.0.

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.