secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2023, 18:15
2 мин.

В магазин приложений RuStore встроили защиту от вирусов с помощью «Лаборатории Касперского»

Официальный российский магазин приложений для Android RuStore объединился с «Лабораторией Касперского», чтобы обезопасить пользователей от многочисленных киберугроз. Россияне теперь смогут проверить смартфон на наличие вредоносных программ с помощью встроенных в стор технологий. Запустить диагностику можно вручную в любое время.

В магазин приложений RuStore встроили защиту от вирусов с помощью «Лаборатории Касперского»

© RuStore

Если устройство заражено, RuStore при запуске предупредит об этом пользователя. А тот уже сам решит, как быть с потенциальной угрозой — удалить или оставить.

Стандартно проверка будет проходить раз в сутки. Смартфон не будет запрашивать для этого разрешение. Анализировать личные данные пользователей программа тоже не будет. Проверку можно отключить в приложении RuStore.

RuStore

RuStore

© RuStore

Хакеры постоянно разрабатывают новые зловредные программы для мобильных устройств — рекламное, шпионское, сталкерское ПО и разные троянцы. Только в третьем квартале 2022 года «Лаборатория Касперского» предотвратила более 5 млн атак на пользователей мобильных устройств в мире, рассказал директор департамента потребительского бизнеса компании Михаил Гербер.

RuStore со своей стороны постоянно совершенствует системы безопасности для защиты пользователей. Все приложения, которые есть в магазине, проверяют автоматически и вручную на этапе модерации. Но пользователи могут поставить и приложения из неофициальных источников, а они не всегда надёжны.

«Дополнительная проверка безопасности позволит минимизировать риски атак и защитить личные данные пользователей», — прокомментировал операционный директор RuStore Илья Сверчков.

Для полноценной защиты данных на устройствах эксперты рекомендуют:

  • скачивать приложения только на официальных ресурсах;
  • использовать помимо базовой защиты, которую предлагает RuStore, надёжное решение, которое предоставит дополнительный уровень защиты — в том числе от фишинга и скама;
  • регулярно обновлять приложения — вместе с обновлениями разработчики выпускают патчи с исправлениями уязвимостей и ошибок;
  • обращать внимание на то, какие разрешения вы выдаёте приложениям;
  • использовать двухфакторную аутентификацию во всех сервисах, где это возможно.