secretmag.ru
Опубликовано 27 апреля 2015, 13:12

«М.Видео» переходит в онлайн-ритейл

Перезапуск сайта привёл «М.Видео» к переходу в онлайн-ритейл — трафик онлайн-магазина вырос до 4 млн посетителей в неделю, это почти в два раза больше, чем в обычных магазинах сети. Об этом заявил президент компании Александр Тынкован, пишет РБК.

«М.Видео» переходит в онлайн-ритейл

После перезапуска сайта «М.Видео» трафик онлайн-магазина вырос до четырёх млн посетителей в неделю и почта в два раза превысил средние показатели офлайн-магазинов сети. Об этом заявил президент компании Александр Тынкован, пишет РБК.

Сайт ритейлера был перезапущен в конце 2014 года, и тогда же, по словам Тынкована, трафик интернет-магазина впервые превысил поток покупателей в обычных магазинах. Сейчас, по собственным данным компании, средний трафик онлайн-магазина «М.Видео» за неделю составляет около 4 млн человек, в обычных магазинах — 2,5 млн. Но конверсия в рознице по-прежнему выше и держится на уровне 19%, тогда как в онлайне этот показатель равен 1%.

В первые три месяца 2015 года свыше 10% покупок у «М.Видео» сделано в интернете. В Москве доля онлайн-продаж в выручке достигла 20%. В отчётности за первый квартал компания акцентирует внимание на том, что фокусируется на наиболее выигрышном расположении с точки зрения самовывоза товаров, заказанных в онлайне. Так, с начала года было открыто три и закрыто пять магазинов, к середине года прекратят работу ещё пять, а к концу года запустится до 25 новых точек. На данный момент у «М.Видео» 366 магазинов.

Объём рынка интернет-торговли в прошлом году прибавил 27% и достиг 683 млрд рублей. Продажи «М.Видео» в интернете за 2014 год выросли на 90%, до 18 млрд рублей. За первый квартал этого года ритейлер заработал на заказах с доставкой на дом и самовывозе из магазинов 4,8 млрд рублей — на 31% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тынкован считает, что точка равновесия для его компании находится на уровне 25–30% онлайн-покупок от продаж в целом.

По подсчётам аналитиков компании GfK, в 2015 и 2016 годах рост продаж бытовой техники и электроники в России будут сокращаться. В этом году эксперты прогнозируют, что они составят 1,159 трлн рублей, а в 2016-м — 1,136 трлн рублей по сравнению с 1,302 трлн рублей в 2014 году. Ожидается, что на этот уровень продажи возвратятся не раньше 2019 года.