secretmag.ru
Опубликовано 17 января 2020, 12:39

«Любовь», «йцукен» и «123456». Названы самые популярные пароли у россиян

«Любовь», «йцукен» и «123456». Названы самые популярные пароли у россиян

Самыми популярными паролями в 2019 году оказались «123456», qwerty и их вариации — например, 1q2w3e, а также password и 111111, сообщила компания по кибербезопасности DeviceLock.

Аналитики изучили почти 5 млрд пар логинов и паролей, которые попали в открытый доступ из-за утечек данных. В России самыми популярными паролями стали «пароль», «йцукен», «любовь», «привет», «наташа», «люблю», «максим», «андрей» и «солнышко». Значительных изменений по сравнению с 2018 годом нет.

Лёгкие пароли открывают злоумышленникам доступ ко всей информации пользователя, предупреждает технический директор DeviceLock Ашот Оганесян. Взломав почту, можно получить ключи к множеству сервисов, в том числе интернет-банку.

«Информация может использоваться для фишинговых атак. Другой вариант — сообщения в соцсетях от имени друзей с просьбой о срочной помощи деньгами. Кроме того, всё чаще после взлома аккаунта у пользователя требуют выкуп, обещая в противном случае разместить от его имени экстремистские материалы», — рассказал Оганесян.

Использование распространённых паролей говорит о низкой компьютерной грамотности, заявили представители банков. Кредитные организации и Центробанк проводят программы повышения финансовой осведомлённости. Представители регулятора проводят открытые занятия в вузах и обучают волонтёров, которые впоследствии занимаются с россиянами.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!