secretmag.ru
Опубликовано 25 апреля 2023, 20:30
2 мин.

Вместо мата поставили вирус. Любителей шахмат в России атаковали хакеры

В России выявили более 15 000 кибератак через фейковые шахматные приложения. По данным «Лаборатории Касперского», на волне повышенного интереса к шахматам хакеры начали маскировать вредоносные программы под сервисы для игры. Подцепить вирусы и трояны можно даже в официальных магазинах приложений. Некоторые из них способны блокировать доступ ко всем файлам на устройстве.

Вредоносный софт маскируется под шахматные сервисы для компьютеров и мобильных устройств. В январе — марте 2023 года «Лаборатория Касперского» зафиксировала более 15 000 атак на российских любителей шахмат. При этом за весь 2022 год таких кибератак было почти 45 000.

Хакеры заражают устройства рекламным софтом, троянцами и даже программами-шифровальщиками. Последние полностью блокируют доступ к файлам пользователя.

«Одно из приложений, обнаруженных в 2023 году, отправляло SMS с заражённого смартфона. То есть злоумышленники использовали устройство для распространения спама», — рассказали киберспециалисты.

Ещё один вирус внешне мимикрировал под настоящее популярное приложение Chess Pro. Программа без ведома владельца открывала рекламные вкладки в браузере. В Лаборатории связывают атаки с тем, что сейчас у людей интерес к шахматам и профильным мероприятиям возрос.

«Сейчас в разгаре чемпионат мира по шахматам. Да и в целом популярность этой игры с годами остаётся стабильно высокой. Любителям этого вида спорта тоже нужно быть внимательными в онлайне, учитывая цифровизацию шахматной индустрии в последние годы», — рассказали в компании.

Как уберечься от вируса

Чтобы не скачать вместо шахматного приложения вирус, эксперты советуют придерживаться основных правил кибербезопасности:

  1. Скачивать программы только с официальных ресурсов.
  2. Постоянно обновлять операционную систему и приложения.
  3. Не переходить по ссылкам из подозрительных сообщений в почте, мессенджерах и социальных сетях, даже если их прислали знакомые.
  4. Использовать надёжный защитный софт с функциями обнаружения вирусов.

Ранее мы рассказывали о новой схеме хакеров, которые заражают компьютеры бухгалтеров. Чтобы поймать жертву, мошенники создают сайты, проплачивают контекстную рекламу и прописывают эффективные слова-ключевики. Из них бы вышли отличные SEO-специалисты.