secretmag.ru
Опубликовано 13 февраля 2021, 17:31

Любимый рыночный индикатор Баффета превысил уровень времён краха доткомов

Любимый индикатор американского инвестора Уоррена Баффета, указавший в начале 2000-х годов на скорый крах пузыря доткомов, обновил исторический максимум. Недавно этот показатель превысил 200% — отметку, когда инвесторы, по словам миллиардера, уже «играют с огнём».

Любимый рыночный индикатор Баффета превысил уровень времён краха доткомов

Индикатор рассчитывается как соотношение капитализации фондового рынка США к ВВП страны. Согласно свежему обзору Current Market Evaluation, не так давно этот показатель достиг рекордных 224%.

По словам аналитиков, значения индикатора стали выше долговременного тренда на 84%, чего не было даже в начале 2000-х. Столь высокий уровень свидетельствует о том, что рынок «сильно переоценён», считают они.

Основатель Berkshire Hathaway Уоррен Баффет неоднократно называл этот индикатор «лучшим и единственным» показателем для оценки рынка в любой момент времени.

«Если процентное соотношение падает до 70% или 80%, то покупка акций, скорее всего, принесёт хорошую выгоду. Если показатель приближается к 200%, как это было в 1999-м и частично в 2000 году, — вы играете с огнём», — писал Баффет в 2001 году в своей статье для журнала Fortune.

Другие показатели, используемые для оценки рынка, также достигли рекордных значений, превысив уровни времён краха доткомов. В их числе отношение капитализации компаний S&P 500 к прибыли, выручке и материальным активам, пишет Bloomberg.

Впрочем, агентство не исключает, что поводов для беспокойства на самом деле нет. Близкие к нулю ставки ФРС, а также обилие сбережений и фискальных стимулов могут позволить инвесторам считать эту тревогу ложной. Однако с таким мнением не согласен главный рыночный стратег JonesTrading Майкл О’Рурк.

«Даже если ожидать, что подобная политика ФРС будет постоянной, чего не должно быть, это всё равно не оправдывает выплаты за акции, в два раза превышающие средний показатель за последние 25 лет», — заявил он.

Фото: Wikipedia, CC0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.