secretmag.ru
Опубликовано 31 августа 2017, 20:51

Лукашенко прокатился на Tesla. И потребовал сделать белорусский электрокар

Президент Белоруссии Александр Лукашенко протестировал последнюю модель электрокара Tesla, и потребовал от местных инженеров доработать белорусский электрокар, разработанный на базе Gelly, «до уровня Tesla»

Лукашенко прокатился на Tesla. И потребовал сделать белорусский электрокар

Президент Белоруссии Александр Лукашенко протестировал последнюю модель электрокара Tesla, и потребовал от инженеров доработать белорусский электрокар, разработанный на базе Gelly, «до уровня Tesla».

«Это будущее, мы не можем отстать. Мы не можем при наших компетенциях, при такой науке плестись в хвосте. <…> Я вам показал автомобиль. Изучите, посмотрите. Это лучшее, что есть», – подчеркнул Лукашенко.

Ранее Лукашенко запретил белорусским чиновникам, «кроме премьера, вице-премьеров и высших должностных лиц», покупать импортные автомобили.

22 августа Лукашенко показали первый белорусский электромобиль, собранный на базе китайской Gelly. Машина мощностью 90 лошадиных сил способна проехать на одном заряде около 80 километров. Экспериментальный образец разгоняется до 100 километров в час за 9,5 секунд, а заряжать его нужно как минимум шесть часов.