secretmag.ru
Опубликовано 10 ноября 2020, 15:26

Лукашенко пригрозил ликвидировать бизнес за отказ создать профсоюзы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал создать профсоюзы на всех частных компаниях. В противном случае бизнес ликвидируют, пригрозил Лукашенко.

Лукашенко пригрозил ликвидировать бизнес за отказ создать профсоюзы

«Если только до конца года частные предприятия не создадут по вашим требованиям профсоюзные организации, эти частные предприятия будут ликвидированы. Вы должны внести эти предложения. Шутить мы не будем больше. Мы видим, как некоторые себя повели и взяли курс на уничтожение государства и государственности в нашей стране. Ладно, это мы разберем по отдельным направлениям. Но профсоюзные организации должны быть созданы. И вы от этого отступать ни в коем случае не должны», — сказал Лукашенко на встрече с председателем федерации профсоюзов Белоруссии Михаилом Ордой.

Белорусский лидер добавил, что вступать в профсоюз необязательно. Однако их создание необходимо, чтобы все понимали «государственную позицию», добавил он.

В конце февраля Лукашенко уже требовал создать профсоюзные ячейки во всех компаниях Белоруссии. Однако в белорусском законе «О профессиональных союзах» говорится о добровольном порядке.

В Белоруссии продолжается политический кризис, который начался, когда ЦИК объявил Лукашенко победителем очередных президентских выборов с результатом 80%. В стране регулярно проходят акции протеста и забастовки. Руководство официальных профсоюзов поддержало Лукашенко, и работники начали уходить из них в независимые ячейки, отмечает «Еврорадио».

Фото: president.gov.by

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!