secretmag.ru
Опубликовано 04 июля 2020, 11:18

Лукашенко предложил Сбербанку инвестировать в крупные белорусские проекты

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил Сбербанку принять участие в финансировании крупных проектов в стране. Соответствующий вопрос он обсудил на встрече с главой Сбербанка Германом Грефом, сообщает «БелТА».

Лукашенко предложил Сбербанку инвестировать в крупные белорусские проекты

«Мы хотим, как в советские времена, составить перечень инновационных объектов, которые мы должны ввести в новой пятилетке. И обязательно договориться по финансированию, чтобы они не превратились в долгострои. Я хотел бы с вами обсудить ряд этих проектов. Если Сбербанк готов участвовать в этом большом деле, буду только рад приветствовать вас в финансировании больших объёмов нашей экономики», — заявил Лукашенко.

Президент Белоруссии отметил, что Сбербанк ведёт в стране активную работу, участвуя в различных проектах и имея большой портфель кредитных договоров. Он также подчеркнул, что рад видеть Грефа в Минске в День независимости как человека неравнодушного к развитию Белоруссии.

«Я очень часто думаю о наших отношениях и начинаю задавать себе вопрос, как могло так случиться, что люди с относительно разными — не политическими даже, наверное, экономическими — взглядами могут близко сойтись и даже дружить. Поэтому я, честное слово, рад нашим отношениям», — сказал он.

Глава государства добавил, что Греф на таких встречах всегда рассказывает о чём-то новом и перспективном, что потом внедряется и в Белоруссии. В качестве примера Лукашенко привёл новый фонтан в Минске, подаренный Сбербанком на День независимости.

«Такой фонтан мы строили впервые. Мы подарили фонтаны многим российским городам на площадях, но никогда не строили фонтан на воде. И получился он грандиозным, как нам кажется. Я тоже посмотрел пока на записи, и мне кажется, что это действительно будет от нас с вами подарок жителям Минска и жителям республики. Мы видим, какой большой отклик», — рассказал о сооружении Греф.

На территории Белоруссии работает ОАО «БПС-Сбербанк», 98,43% акций которого принадлежит ПАО «Сбербанк России». Кредитная организация входит в пятёрку лидеров по размеру активов среди всех банков в стране. Чистая прибыль ОАО «БПС-Сбербанк» по итогам 2019 года составила 107,2 млн белорусских рублей (около 3,1 млрд российских рублей), отмечает БелТА.

Фото: kremlin.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!