secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2022, 16:52
1 мин.

Лукашенко посоветовал Зеленскому договориться с Путиным, чтобы избежать капитуляции

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что верит в скорое завершение российской военной спецоперации на Украине. Но если Киев не заключит с Россией предложенный ею договор, потом придётся подписывать совсем другой документ. «Я убеждён, что в ближайшее время этот конфликт — операция России — закончится миром», — процитировало главу Белоруссии издание «Sputnik Беларусь».

Лукашенко посоветовал Зеленскому договориться с Путиным, чтобы избежать капитуляции

Белорусский лидер уверен, что если его украинский коллега Владимир Зеленский не заключит договор с главой России Владимиром Путиным, то потом придётся подписывать акт о капитуляции.

«Скажу вам впервые главное: Россия предлагает Украине, Путин — Зеленскому, я это абсолютно точно знаю, абсолютно приемлемый вариант договора. И сегодня ещё возможно, чтобы Украина с Россией договорились и Зеленский подписал с Путиным этот договор. Если Зеленский на это не пойдёт, то, поверьте, ему придётся с течением небольшого времени подписать акт о капитуляции», — заключил Лукашенко.

Ранее Международный суд ООН в Гааге постановил, что РФ должна немедленно прекратить военную операцию. Однако Россия не примет решение суда ООН по операции на Украине, подчеркнул пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

16 марта Financial Times сообщила, что делегации России и Украины подготовили план, который позволит завершить конфликт. По словам журналистов, документ состоит из 15 пунктов, в том числе о прекращении огня и выводе российских войск при условии нейтралитета Киева и сокращения украинских вооруженных сил.

Впрочем Песков заявил, что эта публикация FT собрана по частям из уже звучавших заявлений и, несмотря на наличие отдельных верных позиций, в целом она не верна.

Фото: president.gov.by